Полезные ресурсы

 

 Построение графиков функций





Обучающий сайт по математике



Изучение математики онлайн


Математические сайты 
Math.ru — сайт для школьников, студентов, учителей и для всех, кто интересуется математикой. 
На сайте вы найдёте книги, видео-лекции, занимательные математические факты, различные по уровню и тематике задачи, отдельные истории из жизни учёных – всё то, что поможет окунуться в удивительный и увлекательный мир математики. 
Для коллег, которые учат (или помогают учить и учиться), собраны материалы для уроков, официальные документы и другое полезное в работе. 

Allmath.ru. Вся математика в одном месте — это математический портал, на котором вы найдете любой материал по математическим дисциплинам.
Высшая математика: математический анализ, линейная алгебра, аналитическая геометрия, дискретная математика, теория вероятностей и математическая статистика, эконометрика, дифференциальная геометрия, математическая логика, теория графов, уравнения математической физики и др.
Прикладная математика: исследование операций и математическое программирование, математическая экономика, финансовая математика, актуарная математика, теория управления, теория систем, прикладная математика в информатике, численные методы, микроэкономика, макроэкономика и др.
Школьная математика: алгебра и начала анализа, планиметрия, стереометрия, комбинаторика и др.
Олимпиадная математика: школьные и студенческие олимпиады, "олимпиадные лекции".
  
Математика, которая мне нравится – материалы для самостоятельного изучения математики со множеством примеров и задач для самостоятельного решения, олимпиадные задачи, интересные статьи о математике, обучении и образовании.
По словам автора сайта: "В школе есть единственный предмет, который помогает научиться думать, – и это именно математика. И это вовсе не сухой набор формул, как считают многие. Увы, просто не нашлось того, кто бы им открыл всю красоту этой науки." 
  
Образовательный портал ФИЗ/МАТ класс — на сайте представлены справочный материал, задачи, литература и лекции соответствующие школьному курсу физики и математики.
Широко представлены нормативные документы сферы образования, методические разработки для учителей, примерные программы школьного курса для некоторых учебников.
Здесь вы найдете ссылки на образовательные ресурсы по математике, а также на другие сайты, которые будут интересны и полезны как школьникам, так и учителям.
  
Архив номеров "Кванта" — Первый номер журнала "Квант" вышел в 1970 году. Материалы, накопленные в журнале за четыре десятилетия, бесценны. Не раз молодые ученые, многого добившиеся в науке, и замечательные учителя, на вопрос: "Что повлияло на выбор профессии?" – отвечали, – "Учитель (школьный учитель, сумевший увлечь своим предметом) и "Квант".
Сейчас старые номера журнала "Квант" практически недоступны читателям. Имеется ничтожное число библиотек, в которых есть полное собрание вышедших журналов. Данный проект призван открыть путь к богатому архиву журнала всем, кто этого пожелает. 
   
Интернет библиотека МЦНМО — Публикация в сети золотого фонда популярной физико-математической литературы.
Замечательные книги, бывшие в течение десятков лет настольными для многих школьных учителей математики, руководителей кружков, школьников, интересующихся точными науками, стали в последние годы физически недоступны читателям (несмотря на большие тиражи, издания давно стали библиографической редкостью, недоступной, к сожалению, в большинстве библиотек; переиздать все эти книги – непростая техническая и финансовая задача).
На сайте для свободного ознакомления представлены многие десятки электронных версий любимых книг и журналов, прежде всего, математического направления.
   
Задачи — Интернет-проект предназначен для учителей и преподавателей, как помощь при подготовке уроков, кружков и факультативных занятий в школе. Система «Задачи» поможет и школьнику, заинтересовавшемуся какой-то задачей, найти и её, и множество похожих примеров; поможет глубже понять данную тему и расширить свой кругозор.
В настоящее время проект включает в себя в основном задачи по математике (есть и особые разделы, посвященные лингвистике и криптографии). В системе содержатся задачи олимпиад и турниров по математике разного уровня и разных регионов. В систему постоянно добавляются новые задачи и новые решения.
Большинство задач приводится вместе с решениями, задачи по геометрии снабжены чертежами.  
  
Matholymp.org.ua  — создан с целью освещения событий и информирования о шагах, предпринимаемых математическим олимпиадным движением Киева и Украины, для расширения общения между участниками движения – учащимися, студентами и преподавателями. 
На сайте: приведена информация об олимпиадах, сборах и турнирах, проводимых движением; подробно описан каждый тур олимпиады или игровой день турнира математических боев; анализируются решения олимпиадных задач; публикуются фоторепортажи о соревнованиях; перечислены школы и университеты, которые принимают активное участие или помогают проводить математические олимпиадные соревнования.  
  
Международная математическая олимпиада (MMO) — это Чемпионат мира по математике среди школьников старших классов, проводящийся каждый год в одной из стран. Первая MMO прошла в 1959 году в Румынии с участием семи стран. В последние годы в ММО участвуют более 100 стран с 5 континентов. Консультативный совет ММО утверждает страну, принимающую ММО, следит за соблюдением правил и поддерживает традиции ММО.
На сайте представлена разнообразная статистическая, хронологическая  и архивная информация о Международных математических олимпиадах за все годы.
В разделе Страны представлены Сайты Национальных МО многих стран мира.
  
Математические олимпиады и математические задачи — База данных задач математических олимпиад различных уровней России и зарубежья. Задачники, методические материалы и пр. Подборка ссылок на родственные интернет-ресурсы.
  
АРБУЗ. Занимательный мир чисел, слов, пикселей и заблуждений — Материалы по популярной математике и занимательному программированию, картинки математического содержания, различные сведения о числе π и др.
  
Занимательная математика — на сайте вы найдете занимательные математические факты, истории из жизни математиков, формулы, таблицы, решения задач.
Данный веб-ресурс содержит задачи, направленных на воспитание гибкости математического мышления и развитие инициативы и сообразительности.
Материал на сайте будет полезен для школьников, студентов, абитуриентов, преподавателей.
    
Webmath.ru — образовательный портал для студентов, абитуриентов и школьников. На сайте находятся более 50 онлайн калькуляторов, которые могут помочь учащимся решить задачи по математике, алгебре, геометрии, физике, теории вероятности и многим другим предметам.
По словам администрации сайта: "Наша цель: сделать сайт, на котором любой учащийся сможет найти все необходимое для решения проблем связанных с учебой, свободный от лишней информации и вредных советов!"
  
Учителям информатики и математики и их любознательным ученикам — Школьные олимпиадные задачи и тесты по программированию за 1989-2002 годы. Материалы по информатике и математике. Методическая копилка заданий. Тренажер для подготовки к ЕГЭ по математике. Ссылки на интернет-ресурсы соответствующей тематики.

Lineyka — справочные материалы, подборка учебной литературы и рефератов по высшей и школьной математике; методические разработки уроков, уроки-презентации, календарное планирование, рабочие программы, нестандартные уроки для учителей; олимпиадные задачи с решениями; методические разработки лабораторных работ по эконометрии и математическому программированию, лекционный материал по этим дисциплинам, решения некоторых задач математического программирования; сведения о выдающихся математиках.

Математические этюды — На сайте представлены этюды, выполненные с использованием современной компьютерной 3D-графики, увлекательно и интересно рассказывающие о математике и ее приложениях. Посетителя сайта приглашают совершить познавательные экскурсии по красивым математическим задачам. Их постановка понятна школьнику, но до сих пор некоторые задачи не решены учёными.

f(x y z).ru — Интерактивный справочник формул, содержащий в концентрированной форме основные формулы и сведения по математике, геометрии, физике. Интерактивность позволяет производить вычисления формул онлайн.
Данный справочник обеспечивает простой доступ ко всему арсеналу формул и вычислений современной науки, позволяя не перегружать свою память избытком данных. Его цель, дать короткий и точный ответ, и произвести вычисления.
Интерактивный справочник формул поможет вам в вопросах изучения теории, а также позволит значительно сэкономить время, при поиске формул, данных и на процессе вычисления значений по этим формулам.
  
Теорема Пифагора — На этом сайте вы сможете найти сведения об истории открытия и доказательства теоремы Пифагора, а так же о самом Пифагоре. Приведены около 30 различных доказательств этой теоремы от древнеиндийского математика Басхары до векторного доказательства. Вы сможете узнать, как использовали свойства и теорему прямоугольного треугольника древние египтяне, архитекторы средневековья и как она используется в наше время. 
    
Internet-задачник "1000 задач" — Этот сайт задуман как электронный сборник задач по математике, или даже онлайн-репетитор по школьному курсу математики.
Главная часть сайта – это сборник задач по школьному курсу математики, отобранных авторами сайта вследствие многолетнего репетиторства с выпускниками средней школы. Задач в сборнике ровно 1000 соответственно названию сайта (хотя на всем сайте их значительно больше). К задачам прилагаются ответы, а также решения с подробными объяснениями.
Задачник можно использовать как для проверки своих знаний по математике так и для онлайн-обучения в виде практикума. 
  
www-FORMULA.ru — Девиз сайта: "Любая формула в один клик с главной страницы".
Представлены разделы:площадь плоских фигур, периметр фигур, радиус описанной и вписанной окружности, тригонометрия, формулы для параллелограмма, окружности и круга, ромба, квадрата и прямоугольника, различных видов трапеции, объёмы и площади поверхности тел, алгебраические формулы, производные и др.  
  
Великие математики — Сайт посвящён знаменитым математикам, предлагается материал об их жизненном пути и вкладе в науку.
  
История математики. Биографии великих математиков — Сведения про ученых разных времен и народов, которые своими трудами обогатили математическую науку.  
Тот, кто любит математику и имеет к ней призвание, в примерах из жизни многих ученых найдет живительную поддержку своим устремлениям и с большей настойчивостью будет заниматься своим любимым делом.
  
Вся элементарная математика — Этот сайт – средняя математическая интернет-школа, в которой вы можете учиться, не выходя из дому.
Сайт ответит на многие вопросы, станет помощником и консультантом в учёбе. Здесь вы найдёте всю необходимую информацию, сможете постоянно расширять и углублять свои знания по всем основным разделам элементарной математики: арифметике, алгебре, геометрии, тригонометрии, функциям и графикам, основам анализа и т.д.

Математика – это просто! — Цель сайта помочь научиться решать математические задачи, освоить разные методы решений, закрепить пройденный материал, а также получить консультацию квалифицированных специалистов по способам решения задач.
Представлены: книги по алгебре, геометрии, логике и математике в общем; биографии ученых; таблицы значений различных функций стандартных аргументов и инструмент для получения любых других значений; обширный справочный материал.
  
Математическое образование: прошлое и настоящее — Сайт имеет своей целью накопление и систематизацию методического наследия в области преподавания математики. Современные информационные технологии позволяют хранить и передавать на расстояния книги, журнальные и газетные публикации. Создатели сайта стремятся сделать наиболее интересные из них доступными для широкой аудитории: учителей, методистов, преподавателей и учащихся педагогических вузов. 
Представлены книги по методике преподавания математики в школе, внеклассной работе по математике, очерки из истории математики, биографии ученых, библиографические пособия. Имеются архивы журналов и сборников (журналы "Математика в школе", "Математическое образование", сборники "Математическое просвещение" и др.). Основная часть материалов представлена в виде электронных версий печатных изданий в формате djvu.
  
Решение задач по математике онлайн – сайт обращён к учащимся изучающим математику и призван помочь школьникам и студентам и освободить их от многих рутинных вычислений, и подсказать метод решения. Основу сайта составляют математические программы (калькуляторы) для решения задач онлайн. 
Все вычисления производятся на сайте, программы не нужно скачивать и устанавливать на компьютер. На каждую задачу приводится поэтапный процесс получения ответа, т.е. подробное решение с объяснениями этапов решения данной задачи. 
Решение задач приводится в виде, принятом в большинстве школ и вузов, некоторые задачи решаются двумя способами.

Наглядное объяснение некоторых математических терминов и законов:

1. Эллипс;
2. Треугольник Паскаля;
3. Транспонирование матрицы;
4. Теорема Пифагора;
5. Число Пи;
6. Если дуга окружности равняется радиусу этой окружности, то получившийся угол равен 1 радиану;
7. Связь между углами и функциями синуса и косинуса;
8. Тангенс;
9. Умножение многочлена на многочлен.

1 комментарий: